Деревенский стиль ландшафтного дизайна – деревянные плашки и необработанные камни для мощения дорожек

Деревенский стиль в ландшафтном дизайнеМаксимально приближенным к антуражу деревенской жизни является сельский стиль ландшафтного дизайна, или, как его еще называют, стиль кантри. Для оформления сада и отделки дома характерны простота и естественность, доминируют натуральные материалы для декорирования - камень для ландшафтного дизайна и дерево. Дом может быть построен из деревянного бруса (неокрашенного, но обработанного), или же, обшит деревянной вагонкой; ограда, скамейки, беседки и другие малые архитектурный формы также предпочтительны сделанные из дерева.

Зонирование осуществляется дорожками, камень для мощения берется натуральный необработанный, также для засыпки тропинок подходит галечник мелких и средних фракций. Если дом построен из бревен, то дорожки логичнее выложить крупного размера деревянными плашками, предварительно обработанными септиком; если дом обшит вагонкой – можно сделать деревянные настилы. Также для разделения зон можно использовать плетни из лозы, например, с перевернутым чугунком; для расстановки акцентов по территории можно использовать действующие или декоративные колодцы или мельницы.

На участке можно разбить несколько грядок, декорированных соответственно стилю – забавное огородное пугало, плетеная ограда. На грядках высаживаются лекарственные растения, зелень, декоративные тыквы, подсолнухи. Плодовые деревья и ягодные кустарники также украсят такой сад, рядом деревьями можно разбить зону отдыха, расставить деревянные стулья, стол (можно смастерить эту мебель из крупных чурбаков), сделать каменный камин. Для деревенского сада предпочтительны неприхотливые цветы и растения разных форм и расцветок: вьющиеся растения высаживаются у стен беседок, сараев, декоративных плетней, для цветов разбиваются клумбы – у дома, вдоль забора, в зоне отдыха; на крыльце можно расставить горшки с цветами или развесить их в кашпо по углам дома и других строений.

оформление участка в деревенском стиледеревенский стиль