Древнеримские регулярные террасные сады, применение камней для благоустройства территории

террасы древнего Рима из натурального камня Древний Рим, в противоположность эллинской беспечности и свободе, провозглашал строгость и регулярность планировки. Виллы, расположенные обычно в горах, имели очень большую территорию, что обосновывало ступенчатую композицию, для укрепления склонов использовался валун с местных горных склонов. Обычно сад состоял из 3 частей - декоративный сад, плодовый сад и огород. Виноградники, плодовый сад и огороды располагались в отдалении от виллы, имели регулярную планировку. Декоративный сад окружал дом со всех сторон.

благоустройство территории натуральным камнемТерритория декоративного сада также разделялась на 3 части - для пеших прогулок, прогулок верхом и парковая территория. Непосредственно перед домом располагалась территория, предназначенная для прогулок – прямоугольные аллеи, иногда мощеные (использовался камень для мощения мелких фракций), много скульптур, фонтанов, бассейны (для облицовки использовался натуральный камень разных цветов). Клумбы разбивались в виде правильных геометрических фигур, деревья, кустарники и газоны аккуратно подстригались. Тенистые рощи с широкими аллеями предназначались для верховой езды или прогулок на носилках. В парковой зоне, занимающей очень большую площадь, помимо лесистой зоны располагались пруды с рыбой и большие птичники.

натуральный камень в ландшафтном дизайнеВысокий уровень развития ландшафтного искусства в Древнем Риме подтверждается фактом строительства больших терм с садами. Их на рубеже нашей эры возвел родственник императора Августа Агриппа, также он построил около 500 фонтанов, 700 бассейнов и многочисленные акведуки. Большинство современных приемов создания регулярных садов и парков, многие виды работ с землей, растениями и водными конструкциями берут начало в античности и служат основой создания искусственной среды.

 

 

 

Древнеримские сады из природного камня