Фонтаны из натурального камня в ландшафтном дизайне и во внутреннем интерьере

натуральный камень во внутреннем интерьере  Вода в жизни человека значит очень много как в утилитарном смысле, так и в плане психологической разгрузки - созерцание текущей воды успокаивает нервную систему, а архитектурное решение каменного фонтана доставляет эстетическое удовольствие. Фонтаны строились и в древние времена, являя собой настоящие произведения античного искусства и инженерной мысли. Современные технологии предоставляют множество возможностей архитекторам и позволяют создавать разнообразные фонтаны и каскадные группы. Для создания архитектурного фонтана используется камень натуральный - мрамор или гранит. Также распространены естественные фонтаны - валун с бьющей струей воды в центре композиции в обрамлении камней меньшего размера. Для облицовки чаши фонтана может использоваться речной камень разных фракций и цветов – например, в виде мозаичного панно.

Фонтаны могут располагаться на участке радом с домом, в парке, в саду - это могут быть классические фонтаны, водные каскады, водопады или плавающие фонтаны в водоеме. В последнее время становится ландшафтный дизайн во внутреннем интерьере популярным располагать фонтаны в зданиях общественного назначения – барах, ресторанах, выставочных залах, деловых центрах. Это так называемые интерьерные фонтаны, призванные повысить престиж заведения, украсить интерьер и создать комфортабельную и уютную обстановку. Также распространены комнатные настольные фонтаны небольших размеров – располагаются в жилых помещениях и в офисах, призваны служить украшением и освежать воздух. Самыми сложными в техническом исполнении являются светодинамические и музыкальные фонтаны, для которых характерно изменение угла наклона и высоты струй и музыкально-световое сопровождение.

натуральный камень во внутреннем интеоьеревнутренний интерьер, сочетание воды и натурального камняландшафт в внутреннем помещении