Французское барокко в садово-парковом искусстве. Предлагаем натуральные камни для садового оформления

натуральный камень в создании фонтанаВо Франции наиболее ярким образцом садов в стиле барокко является сад дворца Версаль, его создал Андрэ Ленотр для короля Людовика 14, прозванного «Король-Солнце». Образ абсолютной гармонии и величия создавали совершенно симметричные аллеи, низкие партерные газоны и цветники, четкая геометрия подстриженных деревьев и кустарников. Парк был разбит на огромной территории, для этого была высушена заболоченная местность под деревушкой Версаль, где стоял охотничий замок короля Людовика 13. строительство дворца с парка для Людовика 14 продолжалось с 1668 по 1689 годы, было потрачено огромное состояние и непревзойденный результат усилий многих людей мы можем видеть до сих пор.

парковая зона отделанная натуральным камнемВерсальский парк находится на плоской, без рельефных перепадов, местности, центром всей планировки является дворец, при этом характерно, что парк совершенно обособлен от окружающего ландшафта и все элементы в нем расположены строго продуманно и симметрично. Главным элементом является партер – открытая часть парка перед дворцовым комплексом. ландшафтный дизайн Версальского садаВ ней расположены партерные газоны с густой и однородной тщательно подстригаемой травой, партерные (орнаментальные) цветники с цветами, подобранными по цвету и срокам цветения. Также в партерной части расположены многочисленные водоемы и фонтаны со скульптурными композициями, деревья на берегу высажены в строгом порядке, для зонирования территории парка используются живые изгороди и бордюры. Особая прелесть парка проявляется в разнообразных боскетах (зеленые комнаты), берсо (высокие живые стены из плотно посаженных деревьев) и топиарах (искусно подстриженные деревья причудливой формы).

Если Вы хотите обустроить свой сад в регулярном французском стиле, в нашей компании Вы сможете заказать натуральный камень для ландшафтного дизайна - в ассортименте галечник разных цветов и размеров, горный и речной камень по умеренным ценам.