Гармоничное благоустройство сада – значение дерева и камня для ландшафтного дизайна

гармоничное сочетание камня и дерева в ландшафтном дизайнеБлагоустройство и декоративное оформление территории сада тесно связано не только с особенностями местных природных условий, но и с архитектурой – стиль оформления зависит от стиля построенного дома. Кроме того, зонирование участков, размещение по территории различных объектов малых архитектурных форм, месторасположение искусственного водоема, фонтанов, каскадов, мест посадок, дорожно-тропиночная сеть – все это планируется в соответствии с законами линейной и воздушной перспективы и правилами пространственно-объемных построений.

Общее впечатление от участка будет складываться от гармоничного соотношения естественных и искусственных компонентов ландшафта. Поэтому, прежде чем приступить к проектированию участка, необходимо провести большую работу по исследованию территории – изучить особенности рельефа и почвы, глубину залегания и характер грунтовых вод, климатические особенности местности, сориентироваться по сторонам света. Во все времена искусство разбивания садов развивалось преимущественно в двух направлениях – это регулярно-геометрическое направление, характеризующееся четкими формами и подчиняющими преобразованиями естественных условий; и природно-пейзажное, акцентирующее вниманинатуральный камень в садуе на естественных формах и мягком гармоничном слиянии человека с природой.

Стиль выбирается в зависимости от предпочтений владельца, но также необходимо учитывать и ландшафтные особенности. Но в любом случае при оформлении сада такие природные материалы, как древесина и камень для ландшафтного дизайна имеют очень большой значение. Так, речной камень самым логичным образом впишется в оформление декоративного водоема – каменные берега и дно, тщательно подобранные водные и прибрежные растения создают впечатление природной естественности. Мелко- и крупно-фракционный галечник прекрасно подойдет для засыпки тропинок, дорожек и площадок. Деревянные или каменные скамейки, беседки и скульптуры ненавязчиво акцентируют внимание зрителя и располагают к неспешному отдыху.

скульптуры в саду, натуральный камень, ландшафтный дизайннатуральный камень, водопад, гармониядорожка из натурального камня в ландшафтном дизайне