Голландский стиль ландшафтного дизайна – в оформлении дворика используются натуральные камни

Голландский стиль в ландшафтном дизайне, с применением натурального камняРоссийскими ландшафтными архитекторами с успехом используется голландский стиль ландшафтного дизайна, в частности, по причине сходности климатических условий Голландии и России. Особенно актуален этот стиль на небольших земельных площадях, и воплотить в жизнь план благоустройства участка в голландском стиле возможно даже без привлечения специалистов. Земля в Нидерландах – это большая ценность, поэтому отличительной чертой этого стиля является активное использование каждого сантиметра.натуральные камни в ландшафте Голландии

Дом обычно располагается недалеко от входа на участок, перед домом разбивается небольшой партерный газон. Также можно оформить пространство перед домом в виде дворика, усыпанного галькой, также может использоваться другой натуральный камень небольших фракций. Прекрасно будет смотреться бордюр из аккуратно подстриженных невысоких хвойных деревьев, в центре или под окнами могут располагаться клумбы с яркими цветами – тюльпанами, нарциссами гиацинтами и другими, характерными для Голландии, цветущими растениями. Вообще для растительного оформления обычно используются неприхотливые деревья и кустарники, в основном, хвойные, образующие красивые живые изгороди.

Поскольку площадь участка невелика, не стоит высаживать много деревьев, лучше обойтись несколькими низкорослыми деревьями или кустарниками, которые также должны быть аккуратно подстрижены. Для украшения сада используются декоративные мельницы, колодцы, огородные тачки с цветами, валун в качестве декоративного акцента лучше не использовать вообще. Дорожка в саду обычно разбивается одна, используется природный камень для мощения, в основном, галечник. Возле хозяйственных пристроек высаживаются маскирующие их вьющиеся растения. В подходящем, но не центральном месте может быть высажен небольшой аккуратный огородик, зона отдых обычно располагается рядом с плодовыми деревьями, которые высаживаются в небольшом количестве.

Голландский стиль в ландшафтном дизайне