Искусственные водоемы в парках и садах – использование натурального камня

натуральный камень в строительстве водоёмовПри проектировании ландшафтного оформления парка или сада современные дизайнеры все чаще предусматривают искусственный водоем, при укреплении и декорировании берегов которого используется камень натуральный - размеры зависят от особенностей ландшафта и общего стилевого решения территории.

Водные комплексы могут быть самыми разнообразными – тихое озерцо естественной округлой формы с цветами и растениями при пейзажной планировке сада, пруд правильной формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник) с фонтаном посредине при регулярной планировке. Если участок расположен на склоне, на берегу водоема прекрасно будут смотреться водяные каскады - «естественные» (валун и несколько булыжников) или искусственные (ступени из мрамора или гранита).водоёмы в ландшафтном дизайне

Вода, отражая окружающий мир и увеличивая это отражение, объединяет вертикальную, горизонтальную плоскости и плоскость над головой. Для того, чтобы отражение на поверхности воды было четким, облицовка водоема должна быть темной, кроме этого темный цвет сделает функциональные сооружения (армирование бортов, контейнеры для растений, опоры для лестниц) менее заметными. Также на темном фоне будет хорошо видна радуга – в случае если в водоеме есть фонтан. Если Вы хотите зрительно увеличит площадь водоема, необходимо поднять уровень воды выше поверхности земли. Если водоем имеет правильную форму, то уровень воды должен быть ниже бортика кладки.

Нежелательно располагать водоем рядом с деревьями – опадающая листва в воде может загнивать и обязательно будет засорять водяной фильтр. При планировании оформления дорожек, ведущих к водоему, необходимо, чтобы камень для мощения не диссонировал с камнем береговой кладки. В случае пейзажной планировки это могут быть натуральные необработанные камни неправильной формы, в случае регулярного планирования – плиты из обработанного природного камня.

водоём и натуральный камень, ландшафтный дизайннатуральный камень у воды, ландшафтный дизайнлилии, натуральный камень, водоём, ландшафтводоём с водопадом, натуральный камень в ландшафтеречной камень в водоёме, ландшафтный дизайнпример дизайна с применением натурального камня