Китайский сад в стиле фен-шуй – естественность цветов и форм камней для ландшафтного дизайна

натуральный камень в ландшафте, китайский стильОдним из древнейших способов оформления сада является китайский стиль фэн-шуй. Такие сады разбивались в Китае несколько тысячелетий назад – во времена древнего Египта и Месопотамии, где сады также пользовались большой популярностью, но подход к разведению садов в этих странах различался коренным образом. В Китае основное внимание уделялось гармоничным отношениям человека и природы - согласно трактатам древнекитайских философов все сущее пронизывает положительная энергия ци, необходимая для благополучия и здоровья человека, препятствия в течение ци искажают путь этой энергии, что приводит к неприятностям в жизни человека и даже болезням. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо, чтобы каждая вещь имела определенное место и необходимую форму.

Проявлялся такой философский подход к жизни и при устройстве сада. В китайских садах не имели значения размеры участка, все растения и элементы ландшафта располагались по соответствующим им сторонам света, ландшафт должен был быть максимально естественным. Формы и размеры должны были находиться в строгом равновесии – это требование исходит из китайских представлений о том, что гармоничная жизнь – есть равновесие инь (мужское начало) и янь (женское), не существующих друг без друга, при нарушениикрупный камень, китайский ландшафт равновесия нарушается гармония.

Для стиля фен-шуй характерны плавно изогнутые линии – прямые линии вообще не приветствуются. Поэтому выбирая камень для мощения дорожки в китайском саду, обратите внимание на необработанные натуральные камни округлой формы. На территории китайского сада прекрасно будет смотреться чуть вкопанный замшелый валун рядом с одиноким деревом. Также стиль фен-шуй не приемлет буйство красок – цветы и травы должны быть лишь нескольких видов, цветник не должен выглядеть ботаническим садом, камень для ландшафтного дизайна должен подбираться естественных цветов и форм.

 

натуральный камень в ландшафтном дизайне, китайский стилькамень, вода, китайский стилькитайски дворик, ландшафтный дизайн, натуральный камень