Мавританский сад – обилие водоемов и пышной зелени. Предлагаем камни для оформления сада

ландшафтный дизайн в мавританском стиле с применением натурального камняПо одной из распространенных версий, мавританские сады ведут свою родословную от знаменитых висячих садов Семирамиды, которые располагались на ступенях террас. Невозможно утверждать это со 100%-ной уверенностью, но можно точно сказать, что первые мавританские сады появились в оазисах среди пустыни, и это определило их основные характерные черты. Поскольку в пустыне главным богатством была и есть вода и прохладная тень от деревьев, то и в мавританском саду это стало определяющим фактором, небольшие размеры оазисов определяли и размеры мавританского сада. Сад в мавританском стиле – это обилие ярких цветущих растений, водоемов, фонтанов и каналов.

В центре обычно располагается водоем, например с фонтаном, от которого на север, восток, юг и запад расходятся каналы, делящие сад на четыре ровных квадрата. Если позволяет площадь, то можно поделить эти квадраты также каналами на меньшие квадраты, для такого сада характерен вид воды на фоне пышной зелени. Растения и деревья в саду не подстригаются и не обрезаются без крайней необходимости, обычно высаживаются яркие растения с сильным ароматом в пору цветения. Вообще, мавританский стиль ландшафтный дизайн в мавританском стилепредполагает геометрическую правильность расположения частей сада, что в сочетании с буйной растительностью дает желаемый специфический эффект.

Несмотря на экзотичность, мавританский стиль ландшафтного дизайна прижился и в России, хотя не все виды растений, характерные для испанских и восточных садов, способны выжить в нашем климате. Но, благодаря усилиям современных селекционеров, можно легко выбрать те растения, которые, произрастая в открытом грунте, смогут создать желаемый эффект в наших широтах. В нашей компании Вы можете заказать камень для ландшафтного дизайна сада в мавританском стиле. Предлагаем камень для мощения дорожек и оформления водоемов и фонтанов - галечник разных цветов и размеров и другие камни.