Применение камня при обустройстве сада в пейзажном стиле

ландшафтный дизайн в пейзажном стиле После того, как английские натуралисты ознакомились с восточными традициями и привезли их на родину, в Англии появился ландшафтный (пейзажный) стиль оформления парков и садов. Этот стиль не являлся копированием садов Востока, но появился благодаря осмыслению англичанами китайских и японских философских учений о гармонии мира. В наше стремительное время идеи гармонии с природой также находят широкий отклик в мире подавляющей цивилизации.

Главный акцент при проектировании сада в пейзажном стиле делается на естественном слиянии природы и человека – творения рук человеческих должны плавно вписываться в пейзаж, не нарушая природной гармонии. Оптимальным образом для этой цели подходят натуральные природные материалы - натуральный камень и дерево. Пейзажный стиль не приемлет правильных форм, неестественных цветов и симметричного расположения. Поэтому для декорирования используется необработанный морской и речпейзажный вариант в ландшафтеной камень разных размеров - бордюры из булыжников, облицованные плоским камнем мостки и беседки, замощенные дорожки, одинокий замшелый валун рядом с плакучим деревом.

Рельеф местности должен быть неровным, даже за счет искусственных насыпей и впадин. Водоемы при ландшафтном стиле должны быть максимально естественными – озерцо или болотце с камышами и кувшинками, извилистый ручей, многоуровневый водопад. Тропинки и дорожки не должны быть прямыми, за каждым поворотом должна появляться не видная ранее композиция. Цветы, кустарники и деревья в таком саду должны быть традиционными и соответствовать местным климатическим условиям.

натуральный камень в пейзажном ландшафте натуральный камень в пейзаже