Проектирование оформления участка – использование разного размера камней для ландшафтного дизайна

Использование больших и маленьких камней в ландшафтном дизайнеДревнее искусство создания ландшафтных композиций в наше время переживает очередное возрождение - существует несколько исторически сложившихся стилей ландшафтного дизайна. В создании ландшафта каждого из стилей есть определенные тонкости и нюансы, но существуют общие законы, которых необходимо придерживаться для того, чтобы Ваш сад радовал глаз гармонией и красотой.

Прежде всего, необходимо разработать композиционную концепцию участка, исходя из правил пространственно-объемных построений. Для этого необходимо определиться с тем, где будут расположены главные видовые точки участка – то есть те места, откуда должны будут просматриваться композиционные решения ландшафта. К примеру, это могут быть парадный вход, веранда, беседка, скамья у пруда. Исходя из этого выделяют передний, средний и дальний планы, ориентируясь на расположение которых определяются с местами посадок определенных растений и деревьев, а также с расположением малых архитектурных форм.

Все, что расположено на переднем плане не должно заслонять собой перспективу, то есть растения должны использование разного размера камней в ландшафтном дизайнебыть низкорослыми, а малые архитектурные формы –маленького размера и одиночные. На среднем плане – деревья или кустарники средней высоты, альпийские горки, скульптуры, беседки, перголы, ширмы, водяные каскады, обсаженные небольшими деревьями водоемы. На дальнем плане – высокие деревья, крупные валуны и глыбы, а также колоннады и другие виды малых архитектурных форм крупных размеров. Можно визуально увеличить размеры участка с помощью небольших кустарников с темной листвой на заднем плане, уменьшить - с помощью высоких деревьев со светлой листвой по краям участка.

Красиво оформленный сад подразумевает не только растения, деревья и водоемы, также важен и природный камень для ландшафтного дизайна любого стиля. В нашей компании Вы можете заказать морской и речной галечник для декорирования тропинок и водоемов, камень для мощения дорожек и площадок, булыжники и валуны – весь ассортимент предлагаемой продукции добывается на Северном Кавказе.

очень крупный и мелкие камни в ландшафтеречные камни разных размеров в ландшафтном дизайнекрупный и мелкий камень в ландшафте