Регулярный стиль ландшафтного дизайна – использование обработанного камня натурального

ландшафтный дизайн в регулярном стилеТрадиционно существуют несколько стилей ландшафтного дизайна. Один из них, регулярный (формальный) стиль, был наиболее распространен в прошлые века – во времена роскошных дворцовых ансамблей с их торжественной и парадной атмосферой. Сегодня этот стиль также находит своих поклонников. Формальный стиль предполагает строгое соблюдение законов симметрии во всем – расположении газонов, клумб, групп деревьев, объектов малых архитектурных форм, водоемов, фонтанов.

Деревья и кустарники высаживаются по определенной схеме, предполагающей прямые углы, подстригаются в форме конусов, шаров, пирамид. Водоемы устраиваются симметрично главной оси территории и имеют строгую геометрическую форму – прямоугольник, круг, овал, при оформлении водоема используют плиты из натурального камня. Аллеи и дорожки в таком саду прямые и ровные, для оформления используют камень натуральный обработанный (брусчатка правильных форм), тропинки засыпаются песком. Необработанный речной камень и галечник при декорировании сада или парка в регулярном стиле обычно не используется натуральный камень в регулярном стиле ландшафтного дизайнавообще.

Центральное место в таком парке занимает партер – парадная композиция на открытом большом пространстве. Большую часть партера занимает газон с ровно подстриженной ярко-зеленой травой (ходить по таким газонам нельзя), по краям располагаются группы одинаковых высоких деревьев. На газоне может быть высажена трава другого цвета, образующая симметричные геометрические узоры. Дорожки в партере могут быть обсажены невысоким кустарником, также в партере могут быть разбиты клумбы и цветники правильной формы – цветы не должны быть высокими и создавать ощущение пестроты. Возможна контейнерная высадка растений – контейнеры должны быть керамические, правильной формы и располагаться в строгом порядке. Если участок расположен на склоне, применяют многоуровневое террасирование с каменными лестницами.

обработанный камень в ландшафтном дизайнерегулярный стиль, натуральный камень