Сад Маунт Стюарт в Ирландии – сочетание экзотических растений и скульптур из камня

Сад Маунт Стюарт в ИрландииНа берегу Стренгфордского залива в Ирландии расположен один из самых выдающихся частных садов Западной Европы – Маунт Стюарт. Личность создательницы сада, маркизы Лондондерри, и сегодня ощущается в любом уголке этой живописной территории. Чистокровная аристократка, Эдит Ван-Темпест-Стюарт, дочь виконта Чаплина Первого и супруга Чарльза Ван-Темпест-Стюарта, маркиза Лондондерри Седьмого всегда принимала живое участие в политической и общественной жизни Британии. Леди Эдит была участницей Женского добровольного резерва в годы Первой мировой войны, написала несколько книг, родила и воспитала пятерых детей. Но память о ней жива именно благодаря прекрасному саду Маунт Стюарт.

Леди Эдит приехала в Маунт Стюарт, родовое поместье мужа, в 1921 году и обнаружила здесь довольно мрачную картину: особняк в позднем георгианском стиле, окруженный ничем не примечательной местностью - было принято решение о полной реконструкции парка имения. Садовое искусство Англии в это время было в полном расцвете. Маркиза лично занималась проектированием и дизайном парка и вела оживленную переписку с известными коллекционерами растений, в результате основу коллекции древесных растений составили выходцы из Южного полушария, в основном из Австралии.Сад Маунт Стюарт в Ирландии (ландшафтный дизайн)

После смерти маркизы Лондондерри в 1959 году памятью о ней стал восхитительный парк, раскинувшийся почти на 32 гектарах. Он включает в себя регулярную часть с террасами, перголами, павильонами, а также лесные и водные сады, окружающие живописное озеро в пейзажной части парка. Интересна терраса Дронтов, построенная в том же 1925 году и украшенная занимательными каменными скульптурами, изображающими ископаемых птиц Додо. С возвышения террасы открывается красивый вид на Итальянский садик – большой прямоугольный партер с регулярными цветниками, обрамленными бордюром .С 1955 года поместье находится в государственной собственности и тщательно охраняется, а в последние десятилетия прямое приобретение семян редких и экзотических видов растений в Америке и Австралии вновь стало здесь доброй традицией. Это произошло благодаря Нигеллу Маршалу – садовнику, который руководит всеми работами в Маунт Стюарт в настоящее время.

В нашей компании Вы можете приобрести натуральный камень для декоративного оформления садовой территории и камень для мощения дорожек и дворов. Также Вы можете заказать необычного вида валун большого размера.

ландшафтный дизайн, Сад Маунт Стюарт в ИрландииСад Маунт СтюартЛандшафт в саду Маунт Стюарт в ИрландииЛандшафтный дизайн в саду Маунт Стюарт в Ирландии