Сад в японском стиле предполагает главный акцент на природных камнях

ландшафт в японском стиле, акцент на натуральный каменьСад в японском стиле должен создавать, в первую очередь, ощущение умиротворенности, спокойствия, гармонии с природой. Небольшие размеры японского сада и принципы его создания диктуют определенные правила для ландшафтного архитектора – каждая деталь должна быть наделена собственным смыслом, вообще сад создается на основе символов. С помощью простых средств архитектор должен создать на небольшой площади ощущение пространственной глубины.

В качестве главного акцента можно использовать камни, воду, деревья, мхи и лишайники, также интересно японский стиль в ландшафтном дизайнебудет смотреться сад, где все эти элементы будут сочетаться. В любом случае, камень для ландшафтного дизайна в японском стиле имеет главенствующее значение - камни должны дополнять друг друга по цвету, форме, характеру, фактуре. На песчаной площадке в центре композиции может располагаться валун подходящих размеров, вокруг которого можно расположить несколько камней меньших размеров. Песок обычно «расчесывают» граблями таким образом, чтобы образовывались концентрические круги вокруг групп камней. Дорожки в японском саду также прокладываются по песку, камень для мощения используется натуральный, небольших размеров.

В целом японский сад предназначен не для прогулок или выращивания растений, а для созерцания и успокоения. Цветовое и композиционное решение сада связано восприятием пространства по законам живописи, поэтому японский сад похож на японскую картину своими приглушенными красками и плавными линиями. Деревья в японском саду высаживают в основном хвойные или широколиственные, кстати, любое дерево наделено определенным смыслом. Декоративное оформление сада должно быть неброским и выполнено из натуральных материалов – камня, дерева, бамбука.

природный камень в ландшафте японского стиляландшафт в японском стиле, натуральный каменьнатуральный камень в ландшафте, японский стиль