Участок леса рядом с домом – камни для ландшафтного дизайна природного стиля прямо на участке

участок леса рядом с домомВ наших широтах получил распространение природный, лесной стиль ландшафтного дизайна. Этот стиль похож на пейзажный, но отличается тем, что за основу берется имеющийся рельеф местности, искусственные добавления к природному ландшафту не приветствуются. Этот стиль хорошо применять в лесной полосе – нет надобности в искусственной подсадке взрослых деревьев.

Если участок расположен в лесу – не нужно проводить большую часть работ по проектированию и высадке растений, необходимо только расчистить территорию, произвести санитарную вырубку и проложить дорожно-тропиночную сеть, также можно устроить декоративный водоем или сделать искусственный ручей. Если на территории есть большой камень, для ландшафтного дизайна лесного стиля это очень хорошо – валун в окружении папоротников и покрытый лишайниками чрезвычайно живописен.натуральный камень в ландшафтном дизайне

Если деревьев на участке нет, их конечно можно высадить, но можно обойтись и живыми изгородями из кустарника, ширмами и перголами с вьющимися растениями. Трава на газоне может быть средней высоты, клумбы и цветники можно не отделять бордюром – подойдет небольшой высоты насыпная площадка. Деревья, кустарники и цветы должны соответствовать климатической зоне, предпочтительны не сортовые, а видовые растения.

Для укрепления и декорирования берегов искусственного или естественного водоема используется речной камень - галечник или булыжник. Также натуральный камень используется для мощения дорожек, тропинки можно засыпать песком. Скамейки и беседки могут быть как каменными, так и деревянными, садовые скульптуры – небольшого размера из дерева.

 уютный уголок леса с применением натурального камня на дачеучасток леса на даче мощение натуральным камнем