Замок и сад Бларни – необычная история камня

Замок и сад БларниЗамок Blarney Castle, расположенный в Ирландии, в графстве Корк, имеет очень древнюю и необычную историю. Сам замок Бларни в его теперешнем виде, является третьей постройкой, когда-либо установленной на этом месте. Первое полностью деревянное строение, было возведено здесь в десятом столетии. В начале 13 века оно было заменено каменным замком, который в начале 15-го столетия был полностью разрушен. В 1446 году Дермот Маккарти, Король провинции Мюнстер (одна из четырех провинций Ирландии), распорядился выстроить здесь третий замок.

Самой главной достопримечательностью замка является Камень Бларни или Камень красноречия - Blarney Stone, находящийся в самой верхней части замка. Считается, что человек, поцеловавший камень Бларни, обретает дар красноречия, за последние века многие политические деятели, артисты, литераторы, художники и простые паломники посетили замок именно с этой целью. По старинным преданиям Камень Бларни - это Замок и сад Бларни, ландшафтный дизайнподушка библейского Якова, принесенная когда-то в Ирландию пророком Иеремией. Другие легенды говорят, что это может быть реликвия, попавшая в Ирландию из Крестовых походов как камень, из которого источал воду сам Моисей. Первоначально его называли Камнем Судьбы, а ирландские короли использовали его как трон, наделяющий их пророческими возможностями.

Известно, что камень Бларни какое-то время находился на территории Шотландии, где также почитался как великая святыня. Согласно историческим данным, король Мюнстера, Кормак Маккарти, отправил пять тысяч лучших воинов в помощь королю Шотландии Роберту Брюсу для противостояния англичанам в битве при Бэннокбурне в 1314 году и в благодарность Роберт Брюс распорядился возвратить часть Камня Судьбы в Мюнстер, где камень и был вмонтирован в одну из зубчатых стен замка Бларни.

К 18 веку сменилось много владельцев замка и новый владелец, Джеймс Сент Джон Джефриз, награжденный богатыми подарками за деятельность на благо государству, решил облагородить территорию замка, продав для этого награды. Он создал здесь пейзажный каменистый сад - необычные нагромождения массивных валунов и хаос из камней, создают впечатление, что сад создан еще во времена друидов. Кроме того, многие из растущих здесь сегодня тисов и вечнозеленых дубов действительно являются очень древними.

Предлагаем материалы для создания каменистого сада - валун любых размеров, булыжник, камень для мощения дорожек. Мы предлагаем камень для ландшафтного дизайна с гор Северного Кавказа.

Замок и сад Бларни (ландшафтный дизайн)Замок и сад Бларни, ландшафтЗамок и сад Бларни, аркаЗамок и сад Бларни, водопад, ландшафтный дизайн