Бассейны из природного камня.

 В наше время у многих людей есть дачи или приусадебные участки, на которых: некоторые сажают огороды, а кто-то просто имеет плодовые деревья.

Цель таких участков заключается в одном – активный отдых. Мир технологий не стоит на месте, вроде с питанием тоже всё в порядке, в связи с этим высвобождается время, и возникает желание отлучиться от суетного города и насладиться тишиной загородных мест.

Мы стали достаточно зарабатывать и появилась потребность, не только в активном, но и в красивом отдыхе. Выезд на дачу – это отдых, но такой отдых (если он продолжается больше недели) быстро надоедает, т.к. тишина и травка, конечно хорошо, а вот шум и прохлада воды ещё лучше.

Не у всех владельцев загородного участка, есть возможность сходить на речку или озеро, т.к. их по близости просто нет. А жара и духота сильно донимает, справиться с данной ситуацией нам поможет бассейн.

Обычным надувным бассейном никого не удивишь, у него есть ряд преимуществ и недостатков. А вот бассейном, выполненном в виде природного водопада или озера можно не только удивить друзей, но и позволит самим насладиться его прелестями.

 

Каким должен быть бассейн вашей мечты.

бассейн из природного камня

Бассейн, в виде дикого уголка природы, можно построить на своем участке по подобию места, которое вам полюбилось ранее, больше всего. Возможно, вы отдыхали в чужой стране или в незнакомом месте и вам очень понравилась та обстановка, которая вызывает в вас теплые воспоминания. В наш век технологий стало всё возможно, осталось пригласить специалиста по бассейнам, закупить материал и приступить к возведению собственного райского уголка.

 

Разновидности бассейнов.

В данную категорию входят:

- бассейн в природном стиле из глыб и валунов.

- бюджетный вариант бассейна.

- доработка уже имеющегося бассейна.

 

Бассейн в природном стиле из глыб и валунов.

бассейн из глыбы и валуна Данный бассейн очень красив и вызывает неподдельное восхищение у всех. Правда он, несколько затратный в бюджетном плане, т.к. для его сооружения нужно закупить очень большие глыбы и валуны, доставить их на площадку и расположить в нужных местах, применяя тяжеловесную технику.

Плюсы такого бассейна заключается в том, что он как правило большого размера, и вы сможете его разбить на зоны. Каждая зона будет нести своё предназначение, как в эстетическом, так и в практическом плане.

Еще данный бассейн способен самостоятельно регулировать свою биосистему, а это значительно снизит затраты на его содержание. Замысел, само очистки состоит в том, что вода, при помощи насоса прогоняется сквозь гальку и песок и за счёт этого очищается.

Если провести аналогию с обычным бассейном, то можно заметить разницу в фильтрации воды. В обычных бассейнах используются фильтры и реактивы, а в природном,  этим занимаются растения, камни, песок и полезные бактерии.

Как мы понимаем, что чистая вода из природного бассейна, намного лучше хлорированной воды из обычного бассейна.

Технология строительства природного бассейна заключается в следующем. Берётся большой камень или ряд камней, вокруг которых сооружается необходимая композиция.

Камни нагромождаются один на другой, они должны быть надежно уложены – быть устойчивыми, но в тоже время должен создаваться визуальный эффект того, что как будто сама мать природа создала этот водопад или лагуну.

природная часть бассейна

Бассейны разбиваются на несколько зон:

- природная часть с его обитателями, растениями и атмосферой. Находясь в которой можно ощущать запах растений, шум воды и полное спокойствие и умиротворение. Даже пробежавшая, между камней, ящерица вызовет духовное родство с микромиром.

пляжная зона

 - пляжная зона, здесь насыпается мелкая речная галька или гравий, по которому приятно будет прохаживаться босиком и расслабиться после купания в бассейне.

зона барбекю

- зона барбекю – здесь укладывается площадка из плоского галечника, который позволит смело разводить огонь не только в мангале, но и на самой площадке.

зона природного фильтра

- зона природного фильтра. Данная зона нужна для всех природных бассейнов, т.к. именно она обеспечивает фильтрацию воды. Эта зона выстраивается отдельной заводью. Её желательно располагать подальше от жилья, т.к. в ней непременно заведётся разного рода живность, в т. ч. и лягушки, которые своим кваканьем будут доставлять некий дискомфорт.

Как было ранее замечено, что зона природного фильтра, располагается отдельной лагуной, на дно которой насыпается щебень, песок и высаживаются растения. Все эти элементы будут фильтровать воду, т.е. вода с бассейна будет забираться в этом месте, пропускаться через щебень, песок и корни растений. Получается, что эта заводь выполняет функцию водозаборной системы, которая отвечает за очистку воды.

Очищенная вода из этой системы будет поступать в бассейн через трубу либо через фонтан или водопад. Когда вода бьёт из фонтана или водопада, то она дополнительно насыщается кислородом за счёт сцепления с молекулами  воздуха.

Как видно, из ранее приведенной информации, пусть наш бассейн и дорог в строительстве, но зато он построен на многие десятилетия и будет вас радовать очень долго.

 

Бюджетный вариант бассейна.бюджетный бассейн

Если вы ограничены в деньгах,а цена бассейна, на данный момент вам не по карману, то для вас подойдёт бюджетный вариант бассейна. Конечно же, такой вариант бассейна не сможет полностью с эмитировать природный уголок, но тем не менее, здесь тоже используется природный камень и зелёные насаждения, которые своим видом, помогут расслабится на лоне природы.

Строительство такого бассейна, не требует постороннего вмешательства. Вы сами сможете выполнить весь процесс возведения. Правда, он будет не быстрый.

Строительство недорогого бассейна, подразумевает приобретение камней некрупной фракции, которые не тяжелые и более дешёвые, чем их огромные собратья.

При строительстве такого бассейна, можно использовать прорезиненную плёнку, на которую затем выкладывается природный камень небольших размеров. При этом соблюдается последовательность расположения растений и зон отдыха.

Чем хороши маленькие бассейны – тем, что их построить можно самому. Т.к. площадь обработки небольшая и строительный материал не тяжелый.

оформление бассейна камнями средней фракции 

Бывает так, что хочется построить основательный природный бассейн, но нет на это всех средств. В данном случае подойдет поэтапное оформление бассейна.

Главное – это вырыть котлован и застелить его пленкой, а затем, по мере поступления денег отделывать его небольшими зонами.

Получиться, так, что ваш бассейн из года в год будет пополняться разными композициями и в конечном итоге приобретёт завершенный вид. Это сравни того, как растёт ребёнок, который не перестаёт удивлять своих родителей разными достижениями.

 

Для владельцев стационарного бассейна.

стационарный бассейн

Для владельцев стационарного бассейна, есть хорошая новость. Предположим, что вы построили свой бассейн много лет назад. Вы провели в нем много великолепных часов, у вас сложились положительные воспоминания о тех временах. Но Вам захотелось чего то новенького. Но что же делать?

облагораживаем стационарный бассейн

А вот, что! Поскольку водоём у вас уже есть, Вам осталось закупить крупных камней и оформить ваш бассейн в красивый природный уголок.

Также дополнительно можно установить фонтан или водопад, по которым будет бежать вода и ласкать ваш слух.

Конечно же большой зоны не получиться, но ваш старый бассейн может кардинально измениться и приобрести вторую молодость.

Вот в принципе выход из положения. Бассейн для дачи – неотъемлемая часть отдыха. А вот какой бассейн вам построить, решать только вам.

 

Из чего складывается цена на камни.

добыча глыб и валунов

Многие глыбы и эксклюзивные камни находятся в труднодоступных местах. Чтобы их достать и привести к Вам, проходит не одна неделя. В этом процессе задействована бригада людей и мощная техника. Только благодаря их мастерству и упорству, эти камни извлекаются и доставляются на базу, где проходят дополнительную обработку от грязи и песка.

Такой сплочённый и самоотверженный труд, по истине, можно назвать коллективным подвигом.

Когда наблюдаешь за работой бригады, то невольно появляется восхищение: перед мощью природы и силе противостояния людского намерения. В такие моменты осознаешь истинную цену камня.

эксклюзивный камень

Не все могут позволить купить эксклюзивные камни, которые изначально имеют большой размер и вес.

                      В таких случаях к вашему вниманию, у нас есть камни меньших размеров и по невысокой цене, но очень достойные экземпляры в цветовой гамме. Их можно кутить десяток и выложить красивую горку или фонтанчик. А вокруг высадить цветы и многолетние кустарники.

Вот мы рассмотрели несколько бассейнов, провели их анализ: достоинств и недостатков. А какой построить или приобрести решать только вам…. Удачи!