Сад Уединения Лю Юань – растения, вода и камни

Сад Уединения Лю ЮаньСад Уединения Лю Юань расположен в богатой и знаменитой своими шелками провинции Сучжоу, славящейся на весь Китай также своими старинными традиционными садами. Этот сад был включен в фонд всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - сад дает возможность припасть к истокам мира, познать его глубинные законы, материя мира, данная нам в ощущениях, рассматривается здесь лишь как быстротечная форма проявления небесных сил. Сад был заложен в 1593 году богатым чиновником, ушедшим в отставку, решившим вернуться в родные края и создать в саду модель идеального мира. В 1795 году сад был продан Лю Шу, который расширил владение и назвал его Виллой Ханьби, а в 1873 году хозяином стал Шэн Кан - он присоединил к саду новые территории и дал ему название, известное теперь во всем мире.Сад Уединения Лю Юань (ландшафтный дизайн)

Для садов Китая той эпохи характерно отсутствие плана при создании, не является исключением и Сад Уединения. Своеобразным проектом служили произведения классической китайской поэзии, любовь к которым, как и глубокое понимание искусства, должна была рекомендовать владельца в качестве человека утонченного, чуждого суеты и стремления с бессмысленной роскоши. При прогулке в саду, имеющем небольшую территорию всего в 2 га, можно увидеть все приемы, использовавшиеся при создании садов: эффект светотени, достигаемый сочетанием построек и холмов из ракушника, оптический эффект, создаваемый сочетанием гор и озер, которые выглядят достовернее, чем в естественных условиях.

Центральным элементом, «собирающим» композицию сада, служит вода, характерно для таких садов и широкое использование причудливых камней натуральных, которые привозились с расположенного неподалеку морского побережья. Из морских камней среди пруда сооружен остров – довольно высокая скала, соединенный с берегом мостами, беседка на его вершине является лучшей обзорной точкой, откуда открывается панорама прилегающей части сада - беседки, галереи, павильоны, залы. Каждое сооружение одновременно является локальным композиционным центром и фиксирует точку обзора, откуда также открывается красивый вид, чаще всего на противоположный берег.

Ландшафтный дизайн, сад Уединения Лю ЮаньСад Уединения