Ботанический сад-музей Рима.

натуральный камень в ботаническом саду РимаВ самом центре Рима расположен ботанический сад-музей Департамента биологии растений Университета Сапиенза с несколькими тематическими зонами. Сад занимает небольшую территорию 12 га и находится на месте археологической области Horti Getae - здесь в результате раскопок были найдены руины бани Септимиуса Северуса, планировка территории отражает структуру исторического сада Палаццио Риаро-Корсини.

Недалеко от входа начинается пальмовая аллея с большим количеством видов, культивируемых в открытом грунте, некоторые виды относятся к редким и исчезающим. Средиземноморский сад представлен в виде нескольких прямоугольных клумб, где собраны типичные представители флоры данного региона, также здесь растут виды из Австралии и Южной Африки. Далее расположены несколько теплиц - большая оранжерея, построенная в 1877 году, содержит коллекцию молочаев и вьющихся растений, в другой культивируются орхидеи и виды семейства бромелиевых. В остальных теплицах представлена обширная коллекция тропических растений, разделенная на несколько секций. Рядом расположена Оранжерея Корсини, сооруженная в 1800 году и ставшая первой обогреваемой теплицей в саду. Здесь же находятся бассейны, которые использовались в качестве ванны для купания Шведской королевы Кристины во время ее пребывания на Вилле Риаро с 1659 по 1689 год.

Довольно обширный сад лекарственных растений высажен в высоко приподнятые кирпичные «гряды», образующие замысловатый геометрический узор и окружен живой изгородью из лавра. В небольшом водоеме, куда впадает ручей со склона холма, размещены водные растения. Прогулочная дорожка натуральный камень в ботаническом садуподнимается вверх и проходит через заросли можжевельников и хвойных деревьев, где произрастают старинные кедры. Здесь находится великолепное украшение сада в духе средневековья - каскад из нескольких фонтанов, сопровождаемых лестницей с террасами, с верхней площадки открывается прекрасный вид на лежащий внизу Рим.

На вершине холма разбит японский сад со стилизованной беседкой и мостиком через ручей, воспроизводящий атмосферу аристократического чайного сада. Ниже расположена бамбуковая роща, одна из богатейших коллекций на территории Европы, через рощу можно попасть в долину папоротников. Далее расположен Сад роз, где посажены как старейшие видовые розы, так и современные виды. Сад ароматов представляет собой площадку, окруженную стенками с расположенными вдоль них приподнятыми клумбами – этот сад могут посещать люди с нарушениями зрения, все экземпляры снабжены также табличками со шрифтом Брайля.

В нашей компании Вы всегда можете заказать камень для ландшафтного дизайна - морской галечник и речной камень разных цветов и размеров.

ботанический сад-музей Рималандшафтный дизайн в ботаническом саду Рима