История развития ландшафтного дизайна на древнем Востоке. Предлагаем приобрести камни для оформления сада

история развития ландшафтного дизайнаЛандшафтный дизайн – одно из древнейших искусств, начавший свою историю со времен появления первого человека, который обустраивал место своей стоянки в соответствие со своими нуждами. Культурные и благоустроенные сады появились в результате эволюции человечества вместе с появлением культурных цивилизаций. В период расцвета древних Фив, столицы Древнего Египта, богатые горожане разбивали роскошные сады с аллеями, виноградниками, цветниками и многочисленными водоемами, в которых плавали рыбы и птицы, росли водные растения. Документально зафиксировано, что все элементы сада были взаимосвязаны – это свидетельствует о том, что сады разбивались по определенному плану.

С расцветом культуры Ассирии и Вавилонии на территории Месопотамии стали появляться сады, при создании которых применялись знания архитектурных законов, в частности, поперечного развертывания пространства. Общее и ландшафтное строительство осуществлялось на насыпных ступенчатых террасах, возвышающихся над поверхностью улиц. В Вавилоне, во времена правления Навуходоносора в 605-562 гг. до н.э., были созданы знаменитые до сих пор на весь мир «висячие сады» Семирамиды, расположенные на сужающихся кверху 4 ступенях террас, на нижних были высажены деревья, на верхних – цветы и кустарники. Также история ландшафтного дизайнаизвестно, что ассирийским царем Саргоном II в 8 веке до н.э. близ города Хорсбада был создан большой парк, в котором были высажены деревья, привезенные из других стран – платаны, кипарисы, кедры, самшит, тополя, ивы.

Также известно, что в древней Индии и Персии уровень садово-паркового искусства был очень высок. Для садов этих государств характерна регулярная планировка - 4 квадрата, «чор-бак». Выложенные плитами аллеи пересекались под прямым углом, между ними высаживались деревья или располагались водоемы. Каждый из основных квадратов мог делиться на более мелкие квадраты и так далее, в зависимости от площади сада; зоны в саду могли делиться не только дорожками или аллеями, но и каналами.

В нашей компании Вы можете приобрести для своего сада натуральный камень - морской или речной камень разных цветов и фракций, а также валун крупных и особо крупных размеров.