Любимая резиденция английской королевы, Виндзорский замок из камня - история появления

Виндзорский замок из камняКоролевская резиденция Виндзорский замок, Windsor Castle, расположен в 30 км к западу от Лондона на берегах Темзы в городе Виндзор графства Беркшир. Виндзорский замок является самым большим по размерам - 576х164 м - замком в мире и старейшей из сохранившихся постоянно обитаемых древних построек. Windsor Castle - любимая резиденция сегодняшней королевы Елизаветы II Виндзорской, Ее Величество пребывает здесь каждый год в апреле и в июне.

История замка началась в 1066 году при Вильгельме Завоевателе, покорившем в это время Британские острова. Первые деревянные сооружения на высоком берегу Темзы были выстроены для наблюдения за дорогой в Лондон, через 100 лет, при Генрихе II Анжуйском, появились стены, для возведения которых использовали натуральный камень. В 13 - 14 веках начались основные строительные работы и вокруг замка начали разбивать сады. Теперешний вид замок приобрел в 15 веке благодаря стараниям Генрих VIII Тюдора.

Строительство замка осуществлялось по классическим европейским канонам того времени: на искусственном холме, для устройства которого был использован валун и земля, была построена центральная башня – донжон или цитадель, являющая собою всю крепость, внутри использовали камень для мощения территории. Виндзорский замок из натурального камняОснование холма опоясали кольцевым рвом, вокруг рва выстроили две концентрические стены. Ров не удалось заполнить водой - она очень быстро просачивалась в Темзу, в наши дни на дне рва разбит чудесный сад. В конце 15 века была выстроена часовня Сент-Джордж, где и в наше время проводятся бракосочетания членов королевской семьи. Здесь же находится вторая по значению после Вестминстерского аббатства королевская усыпальница, здесь по традиции хоронят членов королевской семьи. В этой усыпальнице похоронены Эдуард IV, Генрих VI, Генрих VIII и Джейн Сеймур, Карл I, Эдуард VII и королева Александра, Георг V и королева Мария.

Каменный Виндзорский замокВиндзорский замок