Пейзажные парки в Германии, использование природных камней и естественного рельефа

парковая зона в МюнхинеНаибольшее распространение на континенте пейзажные парки получили в Германии, ярким примером является городской Английский парк в Мюнхене, созданный 1792 году садовым архитектором Фридрихом Людвигом Шкелем. Этот парк является одним из первым открытых для свободного доступа садов. Сад расположен на большой территории, где была созданы сеть ручьев и озеро с тремя островами. Кроме этого, на территории парка расположены множество памятников архитектуры, историческая гидроэлектростанция и четыре пивных сада.

ландшафтный парк Дессуа-ВерлицТакже широко известен ландшафтный парк Дессау-Верлиц, созданный во второй половине 18 века при содействии князя Леопольда III Фридриха Франца фон Ангальт-Дессау и его друга и соратника Фридриха Вильгельма фон Эрдмансдорфа. Весь парк, имеющий площадь территории 142 кв. км, вписывается в пойменный ландшафт рек Эльбы и Мульде. Здесь расположены дворцы, различным образом оформленные садово-парковые ландшафты, скульптуры и множество парковых павильонов. Для оформления парка широко использовался натуральный камень - в частности, для укрепления берегов водоемов и для мощения дорожек использовался речной камень разных фракций, также на территории парка можно встретить живописный валун, заросший мхом или лишайником.

садово-парковая зона князя ПюклераЗамечательный памятник садово-паркового искусства находится в городе Бад-Мускау – это парк князя Пюклера. Идеи английских ландшафтных дизайнеров вдохновили князя на создание собственного сада, где бы он мог осуществить свои фантазии, работы начались в 1815 году. Ансамбль имеет площадь в 830 га, состоит из нескольких частей, расположенных на берегах реки Лаузицер-Найсе. На правом берегу находятся дворцовый, курортный и горный парки, на левом – террасный и верхний парки, дендрарий и Браунсдорфские поля, в центре расположен дворец Мускау, также на территории находится искусственный водоем Германнайсе, названный в честь князя. В 2004 году парк Мускау был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

озёра в ландшафтном дизайне Мюнхина