Сад Мирабель, Австрия – прекрасные скульптуры из камня в стиле барокко

Сад Мирабель, Австрия – прекрасные скульптуры из камня в стиле барокко.В австрийском городе Зальцбург находится барочный сад при дворце Мирабель – один из наиболее красивых в Западной Европе садов в регулярном стиле. Этот дворец и, соответственно, сад были подарком архиепископа принца Вольфа Дитриха фон Райтеньо своей возлюбленной Саломее Альт – будучи архиепископом принц не мог женится на Саломее, несмотря на 15 детей, и такой подарок скрашивал жизнь несостоявшейся супруге и незаконнорожденным детям.

Дворец был простроен в 1606 году. В течение следующего столетия после постройки дворца, вокруг появилось много новых построек. В период с 1721 по 1727 гг. по велению архиепископа Франца Антона Графа Харраха все имеющиеся постройки были объединены в дворцово-Ландшафтный дизайн в стиле барокко.парковый ансамбль Мирабель, работами руководил венский придворный архитектор Лукас фон Хильдебрандт. В 1818 году дворец практически полностью сгорел во время страшного пожара, но в последующие годы был восстановлен. С тех пор эта территория неоднократно перестраивалась: например, появился Большой Партер, ориентированный строго с севера на юг, такое расположение открывало посетителям прекрасный вид как на 900-летнюю крепость Хоэнзальцбург, так и на главный собор Зальцбурга, построенный в 17 веке. Сад Мирабель был открыт для публики в 1854 году императором Францем Йозефом.

Дворец Мирабель распложен в северной части дворцово-паркового ансамбля, за Большим Партером, сегодня здесь находится офис мэра Зальцбурга и резиденция городского совета. Территория сада Мирабель окружена внутренней и внешней балюстрадам, увенчанными богато украшенными мраморными вазами, которые создал скульптор Иоганн Берхнард Фишер фон Эрлах, широко известный как отец австрийской барочной архитектуры. В центре Большого Партера расположен восьмиугольный фонтан, окруженный четырьмя мраморными статуями, созданными в 1690 году Оттавио Мосто, и символизирующими четыре стихии – Воду (похищение Елены Парисом), Огонь (Эней спасается от пламени Трои со своим старым отцом Анхизом), Землю (похищение Прозерпины, дочери Зевса, Плутоном, царем подземного мира) и Воздух (битва между Гераклом и Антеем). В юго-восточной части Большого Партера установлены величественные статуи богов – четыре сезона года олицетворяют богини Диана и Флора (весна), Минерва и Церера (лето), Помона (осень); Венера и Веста (зима). Статуи Аполлона, Меркурия, Вулкана, Геракла, Марса, Юпитера, Вакха и Хроноса также расположены в этой части сада.

Тема греческой мифологии отражена и в изваянии Пегаса в Малом Партере, протянувшемся вдоль западной стены дворца Мирабель. В этой же части сада есть и еще одна скульптура-фонтан - Сюзанна в купели, в каменном силуэте Сусанны отражены черты Саломеи, возлюбленной архиепископа фон Райтеньо; первоначально скульптура находилась в его частном саду «Покои Дитриха». Также интересны скульптуры девять необычных скульптур карликов-уродцев - во времена расцвета европейского барокко карлики жили при дворце, где их любили и уважали. В

нашей компании Вы можете приобрести натуральный камень для сада - валун для декоративного оформления и камень для мощения дорожек и дворов.

Ландшафт в стиле барокко.