Сады Альгамбры и Хенералифе – фонтаны и бассейны из камня, обилие зелени и цветов

Сады Альгамбры и Хенералифе – фонтаны и бассейны из камняВ горах испанской Гранады находятся знаменитые сады Альгамбра, период строительства с 1350 по 1500 гг. Сады находятся во внутренних дворах замка и имеют небольшую площадь - 13 га. Ядро композиции – два дворика, украшенные арками с типичными мавританскими орнаментами, особенностью садов являются декоративные водоемы и фонтаны, а также использование горшечных культур. Регулярные композиции садов со строго геометрическими планами построения вторят архитектуре дворца, но сами по себе сады не связаны в единое композиционное целое.

Львиный двор выполнен в персидском стиле шахарбагх, в центре двора стоит фонтан с двенадцатью фигурами львов. Колонны вокруг аркад и двух выдвинутых вперед павильонов завершаются богато украшенным сводом, декорированным по штукатурке каллиграфическими надписями и сложной резьбой. Из фонтана вода попадает в кольцевой бассейн и растекается по четырем канальцам, образуя в плане разновидность каменного чор-бака (четыре сада – одна из составляющих традиционных мусульманских садов).

Миртовый двор выполнен в другом ключе - по его продольной оси лежит обрамленный стрижеными Ландшафтный дизайн, сады Альгамбры и Хенералифе миртовыми кустами прямоугольный бассейн с двумя рядами фонтанчиков, большую роль в визуальном восприятии которого играет зеркальная, поднятая почти до уровня пола поверхность водоема. С востока и запада тянутся гладкие плоскости побеленных стен с двойными окнами и нишами, по торцам расположены аркады на невысоких колоннах. Этот двор является центральной частью дворца Комарес, парадной резиденции гранадских правителей. В старом дворце Альгамбры есть и еще несколько небольших садов, крупнейший из них носит имя Линдарахи, одной из сказочных принцесс в богатой легендами истории дворца.

Выше замка Альгамбра находится женская резиденция Хенералифе. На террасах разбиты сады с бассейнами, фонтанами, изобилующие зеленью и цветами. В основе этих садов тот же персидский принцип шахарбагх: четыре потока образуют крест и втекают в центральный бассейн. Здесь царит гармония композиции окружающего пространства, воды, растений и архитектурных сооружений.

В нашей компании Вы можете заказать камень для ландшафтного дизайна с Северных предгорий Кавказа. В ассортименте камень для мощения и облицовки, галечник для создания мозаичных панно, булыжник – весь ассортимент указан в каталоге.

Сады Альгамбры и Хенералифе