Священный лес Сакро Боско – необычные скульптуры из камня

Священный лес Сакро БоскоИтальянский принц Пьер Франческо Орсини в 16 веке при помощи известных архитекторов Дж. Бароци и Пирро Лигорио создал в местечке Бомарцо необычный парк Сакро Боско, Священный лес. Род Орсини был очень знатным, из него вышло пять римских пап, сам же принц Франческо был военным и участвовал во многих походах. В 1553 году он был пленен испанцами и провел в заключении два года, выйдя на свободу, Орсини оставил военную службу и занялся устройством парка, который задумал в честь супруги Джулии Фарнезе, случайно погибшей во время строительства замка, когда принц был в походе.Священный лес Сакро Боско, скульптуры из натурального камня

Сад расположен на горе, поросшей лесом - прямо из скал выточены огромные фигуры, мифологических персонажей. Посетителей встречает Голова Протея, сына Нептуна – на ней земной шар, его венчает замок Орсини, символизирующий власть Орсини над миром. Далее расположена огромная статуя «Битва Титанов» - Геркулес разрывает Какоса. В саду находятся еще несколько оригинальных скульптур - слон, пожирающий человека, собаки, напавшие на дракона, женщина с неестественно раздвинутыми ногами. Каменный грот, где можно укрыться от летней жары - это голова Орко, королевы Преисподней: рот - вход, язык – стол; у этого грота есть удивительное свойство - любой звук, произнесенный здесь, разносится по всему парку.

На территории сада расположен необычный падающий двухэтажный дом - он стоит с наклоном к линии горизонта. Некоторые историки утверждают, что изначально дом не был наклонным, а стал таким в результате оползня. В самой верхней точке парка раскинулось открытое пространство, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Здесь стоит храм, посвященный Джулии Фарнезе, лаконичность, гармония и красота которого резко контрастирует со свирепыми и печальными статуями парка.

Поддерживать Сакро Боско в надлежащем виде наследники Орсини не имели средств и возможностей, парк стал зарастать, приобрел запущенный и зловещий вид, даже появились легенды о злых духах, обитающих в этих местах. В 1645 г. Сакро Боско был продан семье Ланте, а потом перешел к Боргезе. Уже в наше время владельцем парка стал Джованни Беттини, который занялся ландшафтным дизайном, провел реставрацию и открыл его для посещения, сейчас к парку вернулась былая известность.

Для придания Вашему саду оригинальности Вы можете использовать валун необычного вида больших размеров – заказать такие камни можно в нашей компании. Также в ассортименте натуральный камень с предгорий Северного Кавказа и речной камень из северокавказских районов.

Священный лес Сакро Боско, необычные скульптуры из камняСвященный лес Сакро Боско, каменные скульптурыКаменные скульптуры Сакро БоскоСкульптуры из натурального камня Сакро БоскоНеобычные скульптуры из камня Сакро БоскоСкульптуры из камня Сакро Боско